16.08.20

Синдром Шапокляк

«Кто людям помогает — тот тратит время зря. 
Хорошими делами прославиться нельзя».

Вредная старуха Шапокляк - персонаж, созданный Эдуардом Успенским. Его книга «Крокодил Гена и его друзья» о Чебурашке, Гене и их извечной противнице старухе Шапокляк вышла в 1966 году. Из нее читатель узнает о жизненном кредо героини и о главной ее цели: «собирать злы». То есть делать всяческие гадости где только можно.

Извечная спутница вредной старухи — не менее вредная крыса Лариска, которую героиня всюду носит в собственном ридикюле. Вдвоем «напарницы» откалывают жестокие шуточки и разыгрывают невинных жителей города.  
Синдром старухи Шапокляк проявляется в виде желания портить настроение, вредить и делать гадости и пакости, стремления помешать другим людям делать хорошие дела, а также нацеленности на хулиганские выходки и проделки.

Синдром старухи Шапокляк часто встречается у обделенных вниманием детей, которые привлекают к себе внимание скандалами, плохим поведением, возможно, и вредительством. Они усиленно создают образ "плохой девочки", "злого клоуна" и "скандалиста".  Таким образом, взрослые будят в детях старуху Шапокляк своим невниманием, отвержением и неуважением.

Часто синдром старухи Шапокляк проявляется у женщин, которых называют "стервами" (femme fatale). Поэтому одним их определений синдрома старухи Шапокляк является такое понятие как "стервозность". Стерва — сварливая, скандальная эгоистичная женщина–манипулятор с независимым мышлением. Перен. бранн. сварливая, нетерпимая женщина. Синонимы - ехидна, грымза, язва, сука, паскуда, дрянь, мерзавка, сволочь, негодяйка, гнида, тварь, падла, злюка, мегера, зараза.
Часто стервы гордятся своей стервозностью, однако немногие мужчины приходят в восторг от разрезанной одежды в шкафу и звонков любовниц женам.

Популярні статті