16.08.20

Синдром беспокойных ног


Синдром беспокойных ног (СБН) — состояние, характеризующееся неприятными ощущениями в нижних конечностях (и крайне редко в верхних), которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), вынуждают больного совершать облегчающие их движения и часто приводят к нарушению сна.

Синдром беспокойных ног (СБН) — сенсомоторное расстройство, характеризующееся неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые появляются в покое (чаще в вечернее и ночное время), вынуждают больного совершать облегчающие их движения и часто приводят к нарушению сна. СБН был впервые описан Thomas Willis в 1672 г., однако систематическое исследование синдрома началось лишь с 40-х годов XX века работами шведского невролога K. A. Ekbom, в честь которого СБН назвали синдромом Экбома. 

Синдром беспокойных ног (СБН) — это неврологическое нарушение сна, которое характеризуется движениями ног во время сна или отдыха. Пациенты испытывают непреодолимую потребность двигать ногами из-за неприятных ощущений или дискомфорта в ногах. Симптомы наблюдаются в периоды низкой активности, как правило, вечером или ночью. Этот синдром также известен как болезнь Уиллиса-Экбома.

Основные симптомы болезни Уиллиса (иначе синдром Экбома, а в простонародье более известное, как «болезнь усталых ног»):
  • во время сна ощущается нестерпимая (часто неосознанная) потребность подвигать ногами, которая в итоге проявляется спонтанными циклическими движениями;
  • к утру симптоматика ослабевает, а днем пациента может ничего не беспокоить;
  • при частых приступах пациент не высыпается, формируется хроническая бессонница;
  • появляется раздражительность, депрессия;
  • с возрастом тягостные ощущения в икрах и двигательная активность ног возрастает
Эпидемиология
Современные популяционные исследования показывают, что распространенность СБН среди взрослого населения составляет 5–10%, при этом примерно в двух третях случаев симптомы возникают хотя бы раз в неделю и в одной трети случаев — более чем два раза в неделю, существенно нарушая качество жизни. СБН встречается во всех возрастных группах, но чаще отмечается в среднем и пожилом возрасте (в этой возрастной группе его распространенность достигает 10–15%). Однако не менее трети случаев СБН впервые проявляется на втором-третьем десятилетиях жизни. У женщин СБН встречается в 1,5 раза чаще, чем у мужчин, причем эта диспропорция еще более усиливается за счет того, что женщины чаще обращаются за медицинской помощью по поводу СБН. По данным ряда исследователей, с СБН связаны примерно 15% случаев хронической инсомнии.

Этиология
Более чем в половине случаев СБН возникает в отсутствие какого-либо другого неврологического или соматического заболевания (первичный, или идиопатический СБН). Первичный СБН, как правило, проявляется в первые три десятилетия жизни (СБП с ранним началом) и может носить наследственный характер.

См. также: 

Популярні статті