01.09.20

Свинособака

Свинособака — экзоэтноним и интернет-мем, употребляемый по отношению к жителям России в широком смысле. Имеет ярко-выраженный оскорбительный и уничижительный подтекст, подразумевает, что любой россиянин не является человеком, а гибридом из двух видов животных, наследуя от них только самые худшие черты: "Русский человек - хам и холуй одновременно".

С началом войны России против Украины, украинцы начали массово использовать данный термин в своих блогах, соцсетях, новостных сайтах и локальных форумах.
Часто используют термин «Свинособакия» для обозначения России как родины свинособак.
В Германии давно существует термин Scweinehund - "внутренняя свинособака". Он означает человеческую лень, разгильдяйство, распущенность,  раздолбайство, разболтанность, нежелание что-то делать, развиваться и т. д. - т.е. все те качества, что присущи россиянам. 
Некоторые украинцы утверждают, что они не могут называть москалей ни свиньями, ни собаками - чтобы не оскорблять этих животных, поэтому они применяют экзоэтноним "свинособаки" как нечто среднее между этими божьими тварями, но не являющееся ими. 

См. также:
 

Популярні статті