26.11.15

Скрымить

Скрымить, скрымздить, скрымствовать (глаг., нем - krimmen) — означает:
1. «взять как бы свое», «подарить, а потом отобрать» – или просто «безнаказанно отнять».
2. перен. — Захватить, присвоить чужое.
3. перен.  — Воспользоваться чем-либо в ущерб другому, за счёт другого.
__________________

Как сообщили недавно западные СМИ, в немецком языке возник новый глагол – «скрымить», krimmen. Его обнаружило словарное издательство Langenscheidt, ежегодно проводящее конкурс «Молодежное слово года». У глагола «скрымить» хорошие шансы. Он означает «подарить, а потом отобрать» – или просто «безнаказанно отнять». Я бы добавил: отнять вежливо, при этом публично.

В России давно популярен анекдот о языковом конгрессе в Италии: там делают доклад о происхождении слова «стибрить». Видимо, когда весной 455 года варварские племена высадились в устье Тибра и захватили Рим, они его хорошо пограбили, и отсюда возник выразительный глагол.

– Простите, – спрашивает российский лингвист, – а из Пизы у вас ничего не пропадало?


Но глагол «скрымить» имеет, конечно, более глубокий смысл. Это не просто «украсть». Это «взять как бы свое», с полным чувством исторической правоты; забрать с нарушением всех правил, но с абсолютно благородными мотивировками типа если бы я, дорогая, не скрымил у тебя эти деньги, ты могла бы на них купить алкоголь или, не дай бог, наркотики, и поминай как звали. Если бы, дяденька, я не угнал у тебя эту машину, ты мог бы на ней разбиться. Если бы, юноша, я не увел у тебя эту девушку, ты мог бы с ней ссориться и скандалить – но главное, ее могло бы у тебя увести проклятое НАТО. А разве это было бы хорошо?
 

Конечно, в сегодняшнем своем положении Крым вызывает горячее сочувствие. Подорвали две ЛЭП, прекратили подачу тока, хотя и чинят сейчас эти ЛЭП с утроенной энергией и к моменту подписания этого номера в Крыму уж точно будет электричество. Героическими усилиями крымчане умудрились подключить больницы к автономным источникам питания, и вообще ситуация приходит в норму. Но я вот думаю: неужели никто не предполагал, что все на Украине вот так и готовы смириться с потерей Крыма? Он был им не очень-то и нужен, они его плохо развивали и вообще портили, и невозможно было смотреть, например, во что превратился Коктебель – как-никак центр русской культуры и русской памяти. Но неужели сами обстоятельства, при которых Крым был потерян, не должны были вызвать ответный взрыв совершенно безобразного поведения? Разве это было не очевидно?

Я в Крыму повидал всякое, в том числе аварии, веерные отключения и просто внезапное обесточивание, скажем, Гурзуфа. Но в тогдашнем Крыму все бывало весело и беззлобно и никто никого не ненавидел.

Теперь туда пришли злоба и нетерпимость с обеих сторон. И патриотический экстаз, и раболепие, доходящее до неприличия, и все российские проблемы, усугубленные крымским криминалом и раздолбайством. И вот я думаю: подлинное значение глагола «скрымить» (скрымздить, скрымствовать) – это, видимо, взять некое место, где было не очень хорошо, и сделать в нем совсем плохо.

Оригинал — «Собеседник»


См. также:
УКРАСТЬ - аннектировать, взять, что плохо лежит, выкрать, вытащить, (залезть, запустить руку) в (чужой) карман, затырить, надыбать, надыбить, натибрить, натырить, нахапать, откупиться, передрать, перекрать, подтибрить, подтырить, пократь, попялить, похитить, приделать ноги, прикарманить, разворовать, растаскать, растащить, расхитить, сбондить, свести (со двора), свиснуть, свистануть, свистнуть, своровать, сдыбить, скоммуниздить, слизать, слизнуть, слимонить, сломить, слямзить, содрать, спереть, спионерить, спроворить, спулить, стащить, стибрить, стилиснуть, стыбзить, стырить, стянуть, стяпать, сфендрить, схерачить, сцапать, сшушарить, тиснуть, тырбануть, тяпнуть, увести (из-под носа), уволочить, уволочь, уворовать, угнать, умыкнуть, унести, упереть, утащить, утянуть, хапануть, хапнуть, чухнуть.

Популярні статті